суббота, 2 августа 2014 г.

Ширма кукольного театра из картонной коробки

Всем здравствуйте! Я наконец-то сделала ширму для кукольного театра в Детский садик! Делала два денёчка, но собиралась с мыслями очень долго ) Это ж надо сообразить ещё как делать, а когда идей в голове нет, приходится откладывать задуманное на некоторое время.
Но, в один прекрасный момент, в голове возникла ассоциация - Кукольный театр - это же Буратино! Взяла у сына книжку "Приключения Буратино" с иллюстрациями любимейшего мной художника Владимирского Леонида Викторовича , просмотрела их... и образ того, что мне надо, нарисовался.
...Ещё в мае в детсаду мне вручили коробку из под обуви, со словами: "Вот, собственно, коробка, из которой вам, Ольга Сергеевна, предстоит сделать Кукольный театр. Хотим ещё, чтобы он вот так открывался и закрывался... Делайте - не торопитесь..."
И хоть из садика мы уже выпустились, но как же я могу оставить группу с невыполненным спецзаданием? Да и самой мне было интересно - что же у меня получится из той коробки :) 


"Дверца", как ей и положено, открывается. Петли и замочек держатся на брадсах и клее "Момент кристалл".


Получается дополнительная сценическая площадка.


Это закулисье :) Занавес из красного бархата. Держится он на двойном вощёном шнуре, с двух сторон продет через деревянную пуговицу и завязан на прочный узелок.


Тесьма для поддержания занавеса приклеена под боковыми стенками (поверх наклеена плотная скрап-бумага с цветочным рисунком). На конце тесьмы липучка - прикрепляется снаружи (на фото видно).


Вот такой маленький Кукольный театр будет теперь у малышей в Детском саду :)
Надеюсь, им будет интересно разыгрывать представления. А может и в гости пригласят на премьеру? ;)


А вот и вдохновившая меня иллюстрация художника Владимирского Л.В.
Сфотографировала её для себя из нашей книжки.


В работе использована коробка из-под обуви. Вырезанные из неё детали я оклеила бумажными салфетками на клей ПВА - чтобы появилась приятная текстура и хорошо ложилась краска.
Разрисовывала акриловыми красками, контурами. На воротах, вместо ручек, приклеены две полубусины. Всё клеила на клей "Момент кристалл".

Можно сказать, что заданием справилась :) 
Всем желаю мира и добра! Всем гостям рада!

2 комментария:

  1. Очень здорово! Я тоже попробую такой сделать для старшей группы детского сада. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень здорово! Я тоже попробую такой сделать для старшей группы детского сада. Спасибо.

    ОтветитьУдалить